Теплица из поликарбоната

Классические теплицы из деревянного каркаса и стекла давно канули в Лету. Сегодня производители предлагают множество других, более экономичных, долговечных и безопасных вариантов. Теплицы из поликарбоната полностью отвечают этим характеристикам и дарят владельцам богатый урожай без особых усилий! Это объясняется необычной структурой и свойствами материала. Кроме того, теплицы из поликарбоната имеют привлекательный внешний вид и становятся настоящим украшением участка.

Особенности поликарбоната

Поликарбонат – превосходный материал, который может использоваться для строительства теплиц любых размеров и конфигураций. Его очень легко разрезать даже простыми садовыми ножницами. Также листы можно сверлить, склеивать и сваривать.

Не менее хороша и структура материала. Поликарбонат состоит из сот, наполненных воздухом. Они прекрасно пропускают и удерживают тепло, обеспечивая тем самым парниковый эффект, который так благотворно влияет на культурные растения. Особенно важно, что губительный ультрафиолет не проникнет внутрь теплицы, и рассаде ничего не угрожает.

Как выбрать теплицу из поликарбоната

Выбор теплицы из поликарбоната

При выборе теплицы из поликарбоната следует обращать внимание на несколько характеристик: форму углов и ската, толщину, цвет и структуру материала.

Если теплица стоит круглый год, лучше отдать предпочтение скатной или арочной форме крыши. Тогда она не будет продавливаться под толщей снега. Идеальный вариант – модели со съемными крышами. В этом случае грунт за зиму пропитывается влагой, а промерзание избавит от вредителей.

Оптимальная толщина составляет от 4 до 12 мм.

Производители предлагают поликарбонат с разной структурой:

  • однокамерная;
  • двухкамерная;
  • усиленная;
  • четырехкамерная.

Все виды имеют разную толщину и светопропускную способность. Для поднятия саженцев необходим поликарбонат толщиной 6 мм, для овощных культур достаточно 4 мм.

Преимущества теплиц из поликарбоната

Поликарбонат

Главное конкурентное преимущество материала – долговечность. По сравнению со стандартными вариантами (стеклом и полиэтиленом), поликарбонат прослужит в разы дольше. После приобретения такой теплицы можно забыть о проблемах с выращиванием овощей на десятки лет! Помимо этого, можно выделить следующие положительные характеристики:

  • широкий ценовой диапазон, поэтому каждый дачник сможет найти конструкцию по карману;
  • самая высокая светопропускная способность;
  • высокая степень устойчивости к механическим повреждениям и влажности;
  • за счет пластичности материала, можно придать ему любую форму;
  • привлекательный внешний вид.

Возврат к списку