Итак, баня возведена, остаются сущие пустяки – довести ее до ума, сделать пригодной для комфортабельного использования. Необходимо будет уделить внимание следующим основным вопросам:

  • внутренняя отделка;
  • обогрев и освещение;
  • банная утварь.

Внутренняя отделка

Независимо от того, из какого материала возведена баня, она нуждается во внутренней отделке. Для парилки традиционно используется дерево лиственных пород – в отличие от хвойных пород, оно при нагреве не выделяет смолу. Чаще всего стены обшивают вагонкой. Допустимо использование жаростойкой керамической плитки и натурального камня – например, терракотового плитняка.

Особое внимание следует уделить потолку. Обшивку можно сделать из осиновой вагонки или шпунтованной доски. Под нее обязательно укладывается слой пароизоляции, лучше всего использовать специализированные фольгированные материалы. Еще выше располагается слой гидроизоляции.

Для пола в бане также лучше использовать дерево лиственных пород. Отметим, что дуб для этих целей не применяют, при намокании он начинает скользить. Также можно сделать бетонный пол с покрытием нескользящей плиткой.

Обогрев и освещение

Для обогрева можно установить классическую банную печь с каменкой, допустимы и электрические модели. Возможен комбинированный вариант – основной нагрев воды и помещения производится электричеством, а небольшой очаг служит только для создания необходимой «банной» атмосферы.

Если для нагрева воды используется проточный водонагреватель, его ставят непосредственно в моечном отделении. Накопительный водонагреватель обычно устанавливают в предбаннике.

При использовании электрического обогрева важно выполнять монтаж электропроводки с использованием специализированных проводов, устойчивых к влажности и повышенной температуре. Так, для парилки подойдет кабель ПВКВ или РКГМ.

В предбаннике и других помещениях, где нет высокой влажности, можно использовать кабель ВВГнг-LS или ВВГнг-FRLS. Всю проводку лучше делать скрытой и укладывать в гофру. Прямо в парилке запрещен монтаж розеток, выключателей, распределительных коробок. Проводка в парилке должна быть скрытой.

Для освещения используются специализированные герметизированные светильники. В парилке рекомендуется устанавливать светильники с обычными лампами накаливания. Светодиодные ставить не следует, они плохо переносят высокие температуры. Но лучшим вариантом являются оптоволоконные светильники – источник света находится вне парилки, а свет передается по оптоволокну.

Банная утварь

Лучшим материалом для банной утвари также является древесина лиственных пород – например, липы. Так, полки из липы могут нагреваться до высокой температуры и при этом не обжигать. Хорошим материалом является и кедр. Из него могут быть изготовлены шайки, купели, ковши-черпаки, ушаты, запарники и т.д.

Отметим, что именно банная утварь создает необходимый антураж, поэтому следует ответственно подойти к ее выбору. Главные критерии – «правильные» материалы, красота и качественное исполнение.

В нашей компании вы можете приобрести самые разные строительные материалы, в том числе и для обустройства бани. Предоставляются бесплатные консультации, наши телефоны:

  • 8 (343) 385-30-40;
  • 8 (800) 551-43-40.

Возврат к списку